Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 170

C - Buchon, Jean Alexandre. Carte Géographique, Statistique et Historique du Mexique. Paris: J. Karez, 1825.
Mapa grabado coloreado, 31 x 39 cm., grabado por B. de Beaupre. A los lados y parte inferior con texto en francés con la descripción y situación del país. Hoja completa, 52.5 x 68.5 cm. Enmarcado.

Edición francesa del mapa de Carey & Lea de México, el suroeste y Texas inmediatamente después de su independencia. El mapa se extiende hacia el norte por encima de Cabo Mendocino en la costa de California. México está dividido en sus estados. Hay buenos detalles de la cuenca en el suroeste y Texas. En la Provincia de Texas, Loredo, Presido Nacogdoch y Presido de Bejer se encuentran entre los asentamientos más importantes que se muestran. Este mapa fue emitido menos de dos años después de que Stephen F. Austin recibiera una subvención del gobierno mexicano para comenzar la colonización en la región del río Brazos. En el sudoeste, Santa Fe y varios pueblos, incluyendo Acoma y Laguna, son identificados como las tierras de los Apaches, Hopi (Moqui). Un río sin nombre, originado en Lago Timpanagos, cruza la Gran Cuenca en su camino hacia el Pacífico en Monterrey (Monte Rey).
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote